Plataforma ZUMO (parte1)

Lo primero es lo primero : Felices Fiestas !

Como se acercan los reyes y sabemos que os gusta disfrutar de estos "cacharritos", vamos a comentar en esta entrada una de las ultimas adquisiciones por nuestra parte : POLOLU ZUMO .

A continuación vamos a explicar en varios artículos como se monta y programa un robot de sumo, en concreto el robot basado en la plataforma Zumo de la marca Pololu.

 

Aquí tenéis un enlace a la página web del fabricante y a un vídeo explicativo interesante:






El material básico que vamos a necesitar es el siguiente:

  • Zumo Chassis Kit (No Motors) Pololu #1418

  • Zumo Shield for Arduino Pololu #2504

  • Zumo Reflectance Sensor Array Pololu #1419

  • Basic Sumo Blade for Zumo Chassis Pololu #1410

  • Micro Metal Gearmotor 50:1 HP Pololu #998 (2 unidades)

  • Arduino UNO con cable de programación

  • 4 Pilas AA recargables

  • 2 Tiras de pines macho.

  • 2 Tiras de pines hembra.

  • 2 Tornillos M2x100

  • 3 Tornillos M3x100

  • 6 Tuerca M3

  • 3 Arandelas aislantes (no imprescindibles)

  • 4 Sensores Sharp GP2D120 (o similar: analógicos con distancia de detección de 4 a 30 cm)

  • 4 Cables para los sensores.

  • Soporte para sensores fabricado con impresora 3D RepRapBCN.

  • 6 Puentes

  • Termorretractil

  • Cinta americana negra.

  • Un cable.

El precio de los componentes es:

 

Unidades

Descripción

Precio unitario (con IVA)

Precio

 

1

Zumo Chassis Kit (No Motors) Pololu #1418

20,40

20,40

1

Zumo Shield for Arduino Pololu #2504

26,09

26,09

1

Zumo Reflectance Sensor Array Pololu #1419

11,36

11,36

1

Basic Sumo Blade for Zumo Chassis Pololu #1410

3,40

3,40

2

Micro Metal Gearmotor 50:1 HP Pololu #998

15,88

31,76

1

Arduino UNO can cable de programación

22,52

22,52

4

Pilas AA recargables

13,50

13,50

2

Tiras de pines macho

0,83

1,66

2

Tiras de pines hembra

2,48

4,96

2

Tornillos M2x100 (bolsa de 20 uds.)

1,38

1,38

3

Tornillos M3x100

0,10

0,10

6

Tuerca M3

0,20

0,20

3

Arandelas aislantes (no imprescindibles)

0,10

0,10

4

Sensores Sharp GP2D120

15,63

62,52

4

Cables para los sensores.

0,98

3,92

1

Soporte para sensores fabricado con impresora 3D RepRapBCN (hecho por nosotros)

0,50

0,50

6

Puentes

0,20

0,20

1

Termorretractil

0,50

0,50

1

Cinta americana negra (un trozo)

0,10

0,10

1

Cable

0

0

 

Total

205,17

Algunos precios son orientativos, pero la variación del precio final total es mínima

Puede parecer un poco alto su precio pero es muy versátil y dispone de las siguientes características:

  • Dos motores reversibles de gran potencia con control de velocidad por PWM.

  • Altavoz.

  • Brújula y acelerómetro de 3 ejes.

  • 6 sensores de linea.

  • 4 sensores de distancia.

  • Indicadores led.

  • Botón de usuario.

  • Bus de comunicaciones I2C.

  • Comunicación con el ordenador.

  • Zonas de ampliación.

  • Posibilidad de realizar modificaciones y añadir nuevas funcionalidades.

 

Las aplicaciones de este robot pueden ser variadas. La más lógica es para luchador de minisumo, ya que está dentro de las especificaciones para poder competir. Pero también se puede utilizar para:

  • Seguidor de líneas.

  • Resolución de laberintos.

  • Encierro.

  • Etc.

Y como quedará ?

Una vez seguidos todos los tutoriales que os vamos a facilitar obtendréis un bonito y práctico robot como este:

 

Hasta la próxima entrega ! 

Comentarios

Αn impressive share! Ӏ'νe јust forwarded tɦis onto a friend who Һɑs bеen conducting
а little homework on this. Αnd hhe actᥙally bought me breakfast Ƅecause I stuumbled սpon it foor Һim...
lol. Ѕo allow me too reword this.... Thɑnk YOU
for the meal!! Buut yeah, tҺanks for spending some time to discuss tɦis topioc һere on Cream
That Lightens Yoour Skiin - https://courtney1045Co22.wordpress.com/2016/09/19/does-whitening-deodora... internet site.

An impressive share! I'vᥱ јust forwarded tɦis onto a friend wwho
һas been conducting a littlе homework onn this. And hе
actually bought mme breakfast ƅecause I stumbled upon itt for ɦim...
lol. So аllow me tо reword this.... TҺank YOU
foг the meal!! But yeah, tҺanks fߋr spending some tome tо
discuss thjis topic herre οn Cream Ꭲhat Lightens Your Skin - https://courtney1045Co22.wordpress.com/2016/09/19/does-whitening-deodora... internet site.

podagra jak leczyc kwasica cukrzycowa [url=http://seeknet.pl/]http://seeknet.pl/[/url] dna moczanowa przyczyny powstania co to jest dna moczowa

podagra jak leczyc kwasica cukrzycowa [url=http://seeknet.pl/]http://seeknet.pl/[/url] dna moczanowa przyczyny powstania co to jest dna moczowa

Añadir nuevo comentario

Plain text

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.
CAPTCHA
This question is for testing whether or not you are a human visitor and to prevent automated spam submissions.